mail unicampaniaunicampania webcerca

      

    Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica e Informatica

    Classe di Laurea: L-8 - Ingegneria dell'informazione

    Durata: 3 anni

    Anno Accademico: 2018-2019

    Crediti: 180 CFU

    Presidente del CdS: Prof. Giovanni Leone

     

       ISCRIVITI

     

    Il Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica e Informatica, unico nella Classe L-8 presso l'Ateneo, mira a formare laureati dotati, innanzitutto, di una solida preparazione tecnico scientifica interdisciplinare nell'Ingegneria dell'Informazione, innestata su una solida base fisico-matematica indispensabile ad intraprendere con successo gli studi di ingegneria. In aggiunta, l'offerta didattica di curricula consente di indirizzare la preparazione specialistica dello studente verso alcune discipline più caratterizzanti l'Ingegneria Elettronica e quella Informatica.

    Pertanto viene posta particolare attenzione alle attività formative nell'ambito delle materie di base (Fisica, Matematica, Informatica), in modo da consentire allo studente anche di compensare le residue lacune trascinate dagli studi superiori, dedicando loro tutto il primo anno di corso e il primo semestre del secondo anno.

     

    Obiettivi - RAD e Regolamenti

    Nella seconda parte del secondo anno di corso (e marginalmente nel terzo) vengono erogate quelle attività formative, sia di ambiti caratterizzanti la classe che di ambiti affini ed integrativi, che sono ritenute patrimonio comune dei laureati, con le quali lo studente acquisisce quella preparazione ad ampio spettro ritenuta necessaria per un proficuo inserimento nel mondo del lavoro, per l'esercizio della professione, per l'educazione continua post-laurea o per proseguire gli studi nei livelli superiori del percorso formativo.

    Nel terzo anno di corso (ma con un significativo anticipo al secondo anno) i percorsi formativi si differenziano in curricula con i quali lo studente può acquisire, mediante gruppi di insegnamenti ed attività di laboratorio mirate, una formazione più approfondita con competenze specifiche nei corrispondenti ambiti disciplinari e applicativi.

    Nel terzo anno del corso di studio sono anche previsti, fra le attività a scelta, diversi laboratori mediante i quali lo studente può acquisire l'esperienza necessaria a completare la formazione più teorica del percorso accademico precedente.

    La prova finale di laurea consiste nella discussione di un elaborato orientato alle applicazioni e mira a stimolare le capacità di comunicazione dello studente.

    Al termine del percorso formativo, il laureato avrà una formazione completa non limitata alla sole conoscenze scientifiche e tecniche, peraltro fondamentali ed irrinunciabili. I metodi di insegnamento e le modalità di verifica della preparazione individuale consentono allo studente di acquisire, in linea con il sistema dei descrittori del titolo di studio adottato in sede europea (Descrittori di Dublino), capacità di comprensione e di studio autonomo, (necessarie per intraprendere gli studi successivi e per l'aggiornamento delle proprie competenze indispensabile in un settore in continua evoluzione), capacità di comunicazione scritta  e orale (necessaria per operare come componente di un gruppo), nonché la capacità di isolare gli aspetti problematici in sistemi complessi.
     
      

    Elenco insegnamenti A.A. 2018/2019

    CURRICULUM ELETTRONICA

    Insegnamento Docente Crediti  Anno  Sem 
    ALGEBRA E GEOMETRIA Vito Napolitano 9 1 II
    ANALISI MATEMATICA 1 Adele Ferone/Annamaria Piccirillo/Giusi Vaira 12 1 I-II
    ANALISI MATEMATICA 2 Adele Ferone/Giusi Vaira 12 2 I
    CALCOLATORI ELETTRONICI E RETI LOGICHE Massimiliano Rak 12 1 I-II
    CAMPI ELETTROMAGNETICI Adriana Brancaccio 9 2 II
    CHIMICA Michelina Catauro 6   I
    CIRCUITI A MICROONDE Raffaele Solimene 6 3 II
    ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE Salvatore Venticinque  9 1 I
    ELETTROTECNICA Raffaele Martone/Alessandro Formisano 9 2 II
    ELETTROTECNICA-APPROFONDIMENTO Alessandro Formisano  3 2 II
    FISICA 1 Lucilla De Arcangelis 12 1 I-II
    FISICA 2 Alessandro Sarracino 6 2 I
    FISICA TECNICA Biagio Morrone 6 2 I
    FONDAMENTI DI AUTOMATICA Giuseppe De Maria 9 3 I
    FONDAMENTI DI ELETTRONICA DIGITALE Luigi Zeni 9 2 II
    FONDAMENTI DI MICROELETTRONICA 1 Alessandro Lo Schiavo 9 3 I
    FONDAMENTI DI MICROELETTRONICA 2 Alessandro Lo Schiavo 6 3 II
    LABORATORIO DI CAMPI ELETTROMAGNETICI Adriana Brancaccio  3   II
    LABORATORIO DI CIRCUITI A MICROONDE Giovanni Leone  3   II
    LABORATORIO DI CIRCUITI ELETTRICI Andrea Gaetano Chiariello  3   I
    LABORATORIO DI ELETTRONICA E SENSORI Luigi Zeni  3   II
    LABORATORIO DI INGLESE   3 3  I
    LABORATORIO DI MISURE I Mario Luiso 3   II
    LABORATORIO DI MISURE II Mario Luiso 3   II
    LABORATORIO DI MISURE E DIAGNOSTICA INDUSTRIALE Mario Luiso 6   II
    MISURE ELETTRONICHE E STRUMENTAZIONE Daniele Gallo 12 3 I
    PROBABILITÀ E INFORMAZIONE Mauro Sellitto 6 2 I
    TEORIA DEI SEGNALI Francesco A.N. Palmieri 6 3 I

     

    CURRICULUM INFORMATICA

    Insegnamento Docente Crediti  Anno  Sem 
    ALGEBRA E GEOMETRIA Vito Napolitano 9 1 II
    ANALISI MATEMATICA 1 Adele Ferone/Annamaria Piccirillo/Giusi Vaira 12 1 I-II
    ANALISI MATEMATICA 2 Adele Ferone/Giusi Vaira 12 2 I
    CALCOLATORI ELETTRONICI E RETI LOGICHE Massimiliano Rak 12 1 I-II
    CHIMICA  Michelina Catauro 6 3 I
    CONTROLLI AUTOMATICI-APPROFONDIMENTO Giuseppe De Maria 3 3 II
    ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE  Salvatore Venticinque  9 1 I
    ELETTROTECNICA Raffaele Martone/Alessandro Formisano 9 2 II
    FISICA 1 Lucilla De Arcangelis 12 1 I-II
    FISICA 2 Alessandro Sarracino 6 2 I
    FONDAMENTI DI ELETTRONICA DIGITALE Luigi Zeni 9 2 II
    INGEGNERIA DEL SOFTWARE   6 3 I
    LABORATORIO DI AUTOMATICA Salvatore Pirozzi  6 3 II
    LABORATORIO DI INGLESE   3 3  
    LABORATORIO DI SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI   3 3 II
    LABORATORIO DI SVILUPPO DI APPLICAZIONI PER IoT Massimo Ficco 3 3 II
    MISURE ELETTRONICHE Daniele Gallo 6 3 I
    MODELLISTICA E SIMULAZIONE Salvatore Pirozzi   6 2 II
    PROBABILITÀ E INFORMAZIONE Mauro Sellitto 6 2 I
    PROGRAMMAZIONE AD OGGETTI – ALGORITMI E STRUTTURE DATI Massimo Ficco/Rocco Aversa 12 2 I-II
    RETI DI CALCOLATORI E CYBERSECURITY Francesco Moscato 6 3 I
    RETI DI CALCOLATORI E CYBERSECURITY-APPROFONDIMENTO   3 3 II
    SISTEMI OPERATIVI Rocco Aversa 6 3 II
    SISTEMI WEB E BASI DI DATI Francesco Moscato 6 3 I
    TEORIA DEI SEGNALI Francesco A.N. Palmieri 6 3 I
    TEORIA DEI SISTEMI E CONTROLLI AUTOMATICI  Giuseppe De Maria 9 3 I

     

    CURRICULUM BIOMEDICA 

    Insegnamento Docente Crediti  Anno  Sem 
    ALGEBRA E GEOMETRIA Vito Napolitano 9 1 II
    ANALISI MATEMATICA 1 Adele Ferone/Annamaria Piccirillo/Giusi Vaira 12 1 I-II
    ANALISI MATEMATICA 2  Adele Ferone/Giusi Vaira 12 2 I
    CALCOLATORI ELETTRONICI E RETI LOGICHE Massimiliano Rak 12 1 I-II
    CAMPI ELETTROMAGNETICI Adriana Brancaccio 9 2 II
    CHIMICA Michelina Catauro  6   I
    ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE  Salvatore Venticinque  9 1 I
    ELETTROMAGNETISMO NUMERICO PER APPLICAZIONI BIOMEDICALI Alessandro Formisano 6 3 I
    ELETTROTECNICA Raffaele Martone/Alessandro Formisano 9 2 II
    ELETTROTECNICA-APPROFONDIMENTO Alessandro Formisano  3 2 II
    FISICA 1 Lucilla De Arcangelis 12 1 I-II
    FISICA 2 Alessandro Sarracino 6 2 I
    FISICA TECNICA Biagio Morrone 6 2 I
    FONDAMENTI DI AUTOMATICA Giuseppe De Maria 9 3 I
    FONDAMENTI DI ELETTRONICA DIGITALE Luigi Zeni 9 2 II
    FONDAMENTI DI MICROELETTRONICA 1  Alessandro Lo Schiavo 9 3 I
    LABORATORIO DI CAMPI ELETTROMAGNETICI Adriana Brancaccio  3   II
    LABORATORIO DI CIRCUITI A MICROONDE Giovanni Leone 3   II
    LABORATORIO DI CIRCUITI ELETTRICI Andrea Gaetano Chiariello  3   I
    LABORATORIO DI ELETTRONICA E SENSORI Luigi Zeni   3   II
    LABORATORIO DI INGLESE   3 3 I
    LABORATORIO DI MISURE I  Mario Luiso 3   II
    LABORATORIO DI MISURE II  Mario Luiso 3   II
    LABORATORIO DI MISURE E DIAGNOSTICA INDUSTRIALE  Mario Luiso 6   II
    MISURE ELETTRONICHE E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA Daniele Gallo 6 3 I
    PROBABILITÀ E INFORMAZIONE Mauro Sellitto 6 2 I
    SENSORI E DISPOSITIVI PER APPLICAZIONI BIOMEDICALI Aldo Minardo 6 3 II
    TECNICHE DI DIAGNOSTICA NON INVASIVA Giovanni Leone  6 3 II
    TEORIA DEI SEGNALI Francesco A.N. Palmieri 6 3 I

      

    Requisiti ammissione

    Corsi di Ingegneria - Prova di Autovalutazione 

    Per l'iscrizione al corso di Laurea è richiesto il diploma di scuola secondaria superiore o un analogo titolo di studio conseguito all'estero e riconosciuto idoneo in base alla normativa vigente. L’immatricolazione ai Corsi di Laurea triennali di Ingegneria ­ ­ - a.a. 2018/19 - prevede lo svolgimento obbligatorio o di un Test di ammissione in presenza (TIP) ovvero di un Test erogato in modalità on­line (TOLC).

    Tutor disponibili

    Mario LUISO 

    Salvatore VENTICINQUE 
    Raffaele SOLIMENE 
    Mauro SELLITTO 
    Gianmarco ROMANO 
    Salvatore PIROZZI 
    Aldo MINARDO 
    Daniele GALLO 
    Massimo FICCO 
    Andrea Gaetano CHIARIELLO 
    Luigi ZENI 
    Massimo VITELLI 
    Francesco TAFURI 
    Alfredo TESTA 
    Rocco PIERRI 
    Ciro NATALE 
    Raffaele MARTONE 
    Pompeo MARINO 
    Giovanni LEONE 
    Beniamino DI MARTINO 
    Giuseppe DE MARIA 
    Lucilla DE ARCANGELIS 
    Francesco PALMIERI 
    Adriana BRANCACCIO 
    Roberto LANGELLA 
    Alessandro LO SCHIAVO 
    Alessandro FORMISANO 
    Massimiliano RAK 
    Alberto CAVALLO 
    Carmine LANDI 
    Rocco AVERSA 

     

      Qualità della Didattica

     

    facebook logogoogle plus logo buttonyoutube logotype